您当前的位置: 首页 » 法律咨询 » 典型商业贿赂案例

典型商业贿赂案例

作者:aysz01 发布:08月09日 阅读:0次

现实生活中,商业贿赂的手段可谓名目繁多,花样层出不穷,令人眼花缭乱。如何透过花样迭出、名目繁多的表象,抓住商业贿赂的本质,是执法到位,提高治理商业贿赂效能的关键。

名为捐赠实为贿赂

案情:2006年1月24日,临沂市工商局在治理商业贿赂专项检查中,发现某医院2004年8月31日的记账凭证上有一笔借记“固定资产393400元”、贷记“固定基金393400元”的记录,摘要为“接受捐赠设备入库”。经查,此笔款项中,一笔是医院购买数字胃肠机时,交易对方赠送的价值38万元的日立高频相机;另一笔是医院购买电子图书系统软件时,厂家赠送的一台价值6000元的清华同方计算机;其余的为医药厂赠送的药品。

评析:本案是一起比较典型的商业贿赂案件,其典型之处在于以捐赠为名,行商业贿赂之实。本案的捐赠实际上是国家局《关于禁止商业贿赂行为的暂行规定》第8条“经营者在商品交易中不得向对方单位或者个人附赠现金或者物品”规定的“附赠行为”。附赠是“从合同”,作为一种交易条件而存在。这里的附赠只限于经营者之间的附赠,不包括经营者对消费者的附赠行为。如我们在消费白酒时,经常从酒盒中拆出人民币、打火机、扑克牌等,这都是经营者对消费者的附赠,不属于反不正当竞争法调整的范围。本案容易迷惑人的是,医院把受赠的物品按照会计制度如实地记载在财务账上,容易让人把本案的附赠与回扣联系起来,甚至把其等同于回扣。本案的物品又不是医院在“账外暗中”收受的,因此,医院收受赠与的行为也极容易蒙混过关,逃避处罚。

本案的物品不是返回给医医院的货款的一部分,而是在货款之外额外给付的财物,属于回扣以外的商业贿赂。国家局在《关于禁止商业贿赂行为的暂行规定》第8条中采用拟制的方式,将违反“经营者在商品交易中不得向对方单位或者个人附赠现金或者物品。但按照商业惯例赠送小额广告的除外”规定的视为商业贿赂。因此,本案医院不管在交易中收受的物品入不入账,入什么帐,入的帐合法与否都不影响商业贿赂的构成。

此回扣非彼回扣

案情:2004年9月1日至10月10日,某沂蒙山特产专卖超市根据与导游事先签订的协议,在帐外暗中按销售收入31090元的20%向导游支付6218元的回扣。工商机关根据《反不正当竞争法》第8条的规定责令停止违法行为,没受非法支付的回扣6218元,处1万元罚款。

评析:回扣是“经营者销售商品时在帐外暗中以现金、实物或者其他方式退给对方单位或者个人的一定比例的商品价款”。就本案而言,超市支付给导游的“回扣”是商品价款的一部分,但从回扣的主体上看,给予、收受回扣的必须是经营者与对方单位或者个人,也即只有作为交易双方的单位和个人之间才可能发生回扣问题。商品买卖合同的双方当事人是超市与游客,而不是超市和导游。游客与导游之间根据消费合同支付、收受了货款之后受贿罪案例,他们双方之间并没有一定比例的价款的退还问题,因而不存在回扣问题。导游不是商品买卖合同的当事人,也不是超市或者消费者的代理人。因为如果是超市的推销员,超市给付其收益20% 的提成充其量只是在内部对其的一种奖励,而不是回扣;游客只是以其个人的名义到超市消费,导游只是以介绍人的身份将其介绍到超市,不存在代理问题。因此,在本案中,导游不具有收受回扣的主体资格,超市给付的20%的所谓回扣不是法律意义上的回扣。导游实际上是以介绍人的身份介绍游客来超市消费的,此时构成了居间关系,但导游没有经纪人的资格,可以认定为非法收受佣金。《反不正当竞争法》第8条第2款规定的目的在于将合法的佣金与商业贿赂划清界限受贿罪案例,此时既然收受佣金是非法的,又符合经营者为销售商品而采取财物手段进行贿赂的要求,应依据《反不正当竞争法》第8条第一款“经营者不得采用财物或者其他手段进行贿赂或者购买商品”规定,认定为构成了一般商业贿赂行为,而不能根据当事人的说法把此“回扣”认定为反不正当竞争法上的回扣。

原文地址:http://www.v8660.cn/archives/922.html